Home
Neu-Anmeldungen
Unser Kursangebot
Abschlüsse
Wir über uns
Schulleben
Schulordnung
BAföG
Vertretungsplan
Kollegium intern
So finden Sie uns
Kontakt
Impressum
Datenschutz
LOGINEO LMS

Wir über uns

 

Verwaltung

 

Schulleiterin: Anke Mellor (RRin)

stv. Schulleiter: Carsten Bieber (RKR)

Mitglied der erweiterten Schulleitung: Claudia Kircher (LiT)

  Sekretariat: Christiane Rosenkranz

 

Das Kollegium

(Name + Fächerkombination)

 

Frau Becker: Deutsch, Kunst

Herr Betkeu: Mathematik, Informatik 

Herr Bieber, RKR: Deutsch, PPL

Frau Brinkmann: Englisch, Geschichte

Herr Buschbaum: Deutsch, Geschichte

Herr Dorlöchter: Deutsch, Geschichte, Politik

Frau Dräger: Deutsch, Geschichte        

Frau Dresing-Schmidt: Englisch, Textilgestaltung

Herr Engel: Mathematik, Biologie              

Frau Fischer: Mathematik, Englisch

Herr Fleischer: Deutsch, Englisch

Frau Kara: Deutsch, Mathematik             

Frau Kircher: Deutsch, Geschichte

Frau Mellor, RRin: Biologie, Chemie

Frau Remmert: Englisch, Biologie

Frau Reinicke: Mathematik, Biologie, Ev. Theologie

Frau Sayem-El-Dahr: Deutsch, Biologie

Herr Schmitz: Mathematik, Informatik, Physik

Herr Dr. Ing. Schörken: Mathematik, Technik, Informatik

Frau Schulz:  Englisch, Französisch   

Herr Wegener: Deutsch, Geschichte        

Frau Wiederhold: Englisch, Biologie              

Frau Zimmer: Deutsch, Französisch  

 

Sekretärin: Frau Rosenkranz

Sozialpädagoge: Herr Luscher  

Hausmeister: Herr Köster 

Sozialpädagoge (HS-9-Fördergruppen): Herr Schmitz  

 

_________________________________

 

Wer macht was?

  

Lehrerrat (in alphabetischer Reihenfolge):

Frau Dräger, Frau Fischer, Frau Remmert

(Verteter Frau Kircher, Frau Wiederhold, Herr Gera)

 

Schulkonferenz / Schuljahr 2020/21

Leitung: Frau Mellor

Lehrkräfte: Frau Zimmer, Herr Dr. Schörken, Herr Luscher, Frau Wiederhold,

Herr Dorlöchter, Frau Kara

(Vertreter*innen: Frau Fischer, Herr Gera, Frau Schulz, Frau Dräger, Herr Wegener, Frau Remmert, Frau Becker)

Studierende: Wintersemester 2020/21 N. N.

  

Teilkonferenz (Ordnungsmaßnahmen gem. § 53 (7) SchulG NRW) / Schulj. 2020/21

Leitung: Frau Mellor
Lehrkräfte: Frau Dräger, Frau Kircher, Frau Wiederhold

 

EDV-Beauftragter: Herr Betkeu

Gefahrstoffbeauftragte: Frau Remmert

HS-9-Notendatei: (Pflege u. Wartung): Frau Wiederhold

Kursbücher (Erstellung): Frau Wiederhold

Logineo LMS (Administration): Frau Fischer, Herr Betkeu, Frau Kircher

SV-Verbindunglehrer*in: Herr Gera, Frau Schulz

Semesterheft (Gestaltung u. Organisation): Herr Dr. Schörken

Sicherheitsbeauftragte/r: Herr Bieber

Sprachfeststellungsprüfungen (Organisation u. Anmeldungen): Frau Zimmer

 

Steuergruppe:

Frau Fischer, Frau Remmert, Frau Kircher, Herr Gera, Herr Bieber, Frau Mellor

 

 

 

Abendrealschule Eiberg
info@abendrealschule-essen.de